Звонок бесплатный
+7 4722 24 94 00
+7 920 551 40 30

Выделения детям долей в новой квартире.

Вопрос:

Мы с мужем взяли в ипотеку квартиру в строящемся доме. У нас двое детей, которые прописаны на моей территории, но долей в ней не имеют (квартира приватизирована до их рождения).

Планируем пустить материнский капитал в счет погашения части ипотеки, при этом мы должны в ПФ предоставить нотариально заверенную справку об обязательстве выделения детям долей в новой квартире. Каким образом происходит процедура выделения долей и в какие сроки она должна быть произведена?

Ответ:

Если материнский капитал был направлен на погашение ипотечного кредита, то перед тем как перечислить его в банк, ПФР обязует Вас подписать нотариально заверенное Обязательство о том, что после снятия обременения с квартиры в течении 6 месяцев нужно оформить жилое помещениев общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Как правило, проблем с оформлением обязательства у нотариуса не возникает — они свое дело знают, да и ситуация типовая.

Сложности возникают обычно в регпалате, когда нужно исполнить это обязательство.

Рассмотрим стандартную ситуацию, когда квартира покупалась по ипотеке, при этом оформлялась в общую совместную собственность супругов. Такой вариант очень распространен, т.к. удобен банкам — в данном случае доли не определены, и оба заемщика несут одинаковую ответственность перед банком. В случае, если бы это была совместная долевая собственность, то каждый супруг бы нес ответственность перед банком только в размере своей доли, и у банка риски были бы выше.

Для начала о снятии обременения (записи о том, что у Вас квартира в залоге).

Основная сложность — это сдать документы в Росреестр. Как это сделать, есть инструкция у них на сайте:  https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_ros_reestr/cc_ib_contact/cc_ib_office/cc_ib_recording

Чтобы исполнить свое обязательство у Вас, в принципе 2 пути.

Первый — сходить к нотариусу, он скажет какие документы нужно принести (дополнительно потребует справку из БТИ об о стоимости Вашей квартиры, чтобы снять свой процент за услуги, ибо таков у нотариусов порядок) и сам оформит нужные бумаги. После этого Вам нужно будет попасть в регпалату и зарегистрировать там действия с Вашей собственностью.

Соглашение о выделении долей не требует обязательного нотариального удостоверения.

Второй путь — самостоятельно подготовить Соглашение, по которому Вы выделите необходимые доли детям в (в соответствии со ст.245 ГК РФ) и самостоятельно зарегистрировать его реглпалате (Росреестре). Проблема в том, что пока не существует единого стандарта документа для данной операции и каждый регистратор (даже в одной регпалате) имеет свой взгляд на то, как это должно выглядеть.

Из документов, которые нужно принести — паспорта, свидетельства о рождении детей (и их копии), свидетельство(а) о регистрации права, само соглашение (нужное кол-во экземпляров) и квитанции об оплате госпошлины (и их копии). Госпошлина составляет 1000 руб., при этом нужно сделать несколько квитанций по числу участников Соглашения и разбить 1000 руб. пропорционально долям. Кстати, обратит внимание, что доли не обязательно должны быть равными, здесь ограничений нет — тут уж как Вы захотите. Заявления заранее писать не надо — их напечатают на месте на компьютере на основании Ваших данных.

Следует обратить внимание, что скорее всего еще попросят заверенную копию Обязательства, которую давали перед ПФР. Возможно, будет достаточно заверения ответственным лицом в отделении ПФР, где Вы его давали. Поэтому лучше взять эту копию заранее.

ОТВЕТ за
15 минут