Звонок бесплатный
+7 4722 24 94 00
+7 920 551 40 30

Оформление недвижимости в собственность.

Вопрос:

Здравствуйте! Мы купили земельный участок ИЖС в коттеджном поселке. Получили документы о собственности на участок, на участке стоит нововозведенный двухэтажный дом со всеми коммуникациями, но он никак не оформлен. В целях экономии продавцы решили оформить дом сразу на хозяев, дабы не платить налог с продажи (как я понимаю).

Что нам делать, куда обратиться и как заняться этим вопросом, с чего начать? 

Ответ:

Если у бывшего владельца имелось разрешение на строительство, Вы вправе дом поставить на учет, во внесудебном порядке, поскольку согласно п.21.5 ст.51 Градостроительного Кодекса РФ 21.5. Физическое или юридическое лицо, которое приобрело права на земельный участок, вправе осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства на таком земельном участке в соответствии с разрешением на строительство, выданным прежнему правообладателю земельного участка.

Есть такое разрешение? 

Уточнение клиента: Разрешение есть.

Ответ:

Ну тогда проще. Если никакой документации на дом у вас нет, необходимо обратиться в БТИ за кадастровым паспортом на дом. Там вы оформите заявку на замеры и документирование строения сотрудниками БТИ, данная услуга платная.Если уже есть кадастровый паспорт, можно обращаться в учреждение Росреестра 

Согласно ст.25.3 ФЗ О государственной регистрациии прав на недвижимое имущество и сделок с ним:

«1. Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются: (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ) документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание; правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества. Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.» 

 

 

 

ОТВЕТ за
15 минут