Звонок бесплатный
+7 4722 24 94 00
+7 920 551 40 30

Можно ли спустя 1,5 года продать унаследованную квартиру?

Вопрос:

Можно ли спустя 1,5 года продать унаследованную квартиру? 1,5 года назад не стало бабушки и мне перешла ее квартира по завещанию, могу ли я ее продать сейчас или только по истечении 3 лет? Как исчисляется налог с продажи? 

Ответ:

Здравствуйте. Если на основании завещания Вы получили свидетельство о праве собственности, т.е. оформили правоустанавливающие документы на квартиру, продать её Вы можете когда угодно. Но продать её без уплаты налога Вы сможете по истечение определенного срока с даты смерти наследодателя. Статья 1114 ГК РФ устанавливает, что временем открытия наследства является момент смерти гражданина. Согласно ст.1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество. Т.е. отсчет срока владения имуществом идет с момента смерти наследодателя. Но для имущества, приобретенного после 01.01.2016г., срок владения для продажи без налога составляет уже не 3, а 5 лет. Т.е. если Ваша бабушка умерла позже 01.01.2016г., действует уже пятилетний срок.

При продаже до истечения этого срока ставка налога составит 13% от суммы сделки. 

ОТВЕТ за
15 минут